The complete programme for this week in the Brussels cinemas and cultural centres!
In your cinemas from 30/5 to 5/6
Actor’s Studio
Korte Beenhouwersstr. 16 Petite rue des Bouchers Brussel/Bruxelles
02-512.16.96
A Dangerous Method OV+ 21.35 El agua del fin del mundo OV+ 16.25, 19.55 Elena OV+ 14.20 (2, 3/6) Intouchables OVnl 13.45 (2, 3/6), 17.15 Le Havre OVnl 18.05 Shame OV+ 21.25 The Artist OV 19.25 (30/5, 1 > 5/6) The Iron Lady 15.15 The Mill and the Cross OV+ 17.45 This Must Be the Place OV+ 21.20 Tyrannosaur OV+ 15.55, 19.35 Under the Hawthorn Tree OV+ 13.05 (2, 3/6)
Short Screens (kortfilms/courts métrages) OV 19.30 (31/5)
Aventure Ciné Confort
Centrumgalerij 57 galerie du Centre Brussel/Bruxelles
02-219.92.02 / www.cinema-aventure.be
2 Days in New York OV+ 20.15 Cloclo OVnl 17.40 Elles OVnl 19.30, 22.05 Le cochon de Gaza OVfr 14.20 Les Adieux à la reine OVnl 14.10 (4/6), 21.55 L’ours montagne OV 14.00 (30/5, 2, 3/6) Melancholia OV+ 21.15
Midnight in Paris OVfr 17.00 Monsieur Lazhar OVnl 14.00 (31/5, 1, 4, 5/6) Salmon Fishing in the Yemen OV+ 16.05, 20.15 (30/5, 1 > 5/6) The Best Exotic Marigold Hotel OV+ 18.05 (30/5, 1 > 5/6) The Descendants OV+ 15.40 Zarafa OV 14.10 (2, 3/6)
Ciné-club Genres d’à côté: On the Road OV+ 19.30
Casa do Brasil
Louizaln. 350 av. Louise Elsene/Ixelles
02-640.20.15 / www.brasbruxelas.be
Proibido Proibir (J. Duran) OVfr 16.00 (30/5)
CC Jacques Franck
chée de Waterloosestwg. 94 St.-Gillis/St-Gilles
02-538.90.20 / www.lejacquesfranck.be
Les enfants de Sisyphe (D. Minne) OV 20.00 (3/6) Sac de nœuds (E. Duchemin) OV 20.00 (30/5 + meet dir.)
Cinéma Le Stockel
av. de Hinnisdaelln. 17 St.-Pieters-Woluwe/Woluwe-St-Pierre
02-779.10.79
Dark Shadows FR 15.30 (4/6) De rouille et d'os OVnl 18.00 (1, 2/6), 20.15 (5/6) Immaturi OVfr 18.15 (31/5), 20.30 (31/5) Le prénom OV 18.00 (3/6), 18.15 (30/5), 20.15 (4/6) Madagascar 3: Europe's Most Wanted FR 13.45 (3/6, avt-pr.) Men in Black 3 FR 13.15 (2/6), 13.30 (30/5), 15.45 (1, 3/6) Moonrise Kingdom OV+ 18.00 (4/6), 20.15 (3/6), 20.30 (30/5, 2/6) Prometheus FR 15.30 (2/6), 15.45 (30/5), 17.45 (5/6), 20.30 (1/6)
Cinematek
rue Baron Hortastr. 9 Brussel/Bruxelles
02-551.19.19 / www.cinematek.be
Belgorama: Gaston Schoukens: Mon père et mon papa OV 16.00 (3/6) Kortfilms/Courts métrages Schoukens 1 (G. Schoukens, P. Flon) OV 18.30 (30/5) Kortfilms/Courts métrages Schoukens 2 OV 18.00 (31/5)
Bretislav Pojar: Kortfilms/Courts métrages Pojar (B. Pojar, P. Koutsky) OV 20.00 (4/6)
Classics: Eraserhead (D. Lynch) OV+ 19.00 (2/6) Gilda (C. Vidor) OV+ 19.00 (3/6) Stagecoach (J. Ford) OV+ 17.00 (31/5) Der letzte Mann (F. Murnau) (stille film muet) OV 19.00 (4/6 +piano)
Documentaire: Sport op film/Filmer le sportif: Maradona by Kusturica OVfr 21.15 (30/5)
Dogme 95: Et rigtigt menneske (Å. Sandgren) OVen 18.00 (5/6), 20.15 (3/6) En kærlighedshistorie (O. Madsen) OVen 16.00 (2/6)
Duo Jérémie Renier: Un singe en hiver (H. Verneuil) OVnl 21.30 (31/5) Violence des échanges en milieu tempéré (J. Moutout) OVnl 19.00 (31/5)
Exprmntl: Lost film found footage: Film ist. (G. Deutsch) OVen 18.00 (4/6), 20.00 (1/6)
Het Zilveren Scherm/Films de jadis: The Lavender Hill Mob (C. Crichton) OV+ 15.00 (31/5)
Jacques Feyder: Carmen (stille film muet) OV 16.00 (30/5 + piano) Gribiche (stille film muet) OV 18.00 (1/6 + piano) Les nouveaux messieurs (stille film muet) OV 18.00 (3/6 + piano) The Kiss (stille film muet) OV 17.00 (5/6 + piano)
Jean-Paul Belmondo: Borsalino (J. Deray) OV 19.00 (30/5) Le magnifique (P. de Broca) OVnl 17.00 (3/6) Le casse (H. Verneuil) OVnl 19.00 (1/6) L’héritier (P. Labro) OV 21.15 (4/6) Jonge filmfans/Jeunes fans de ciné: DragonHeart (R. Cohen) OV+ 15.00 (30/5, 3/6)
Latin lovers: The Red Dance (R. Walsh) (stille film muet) OV 20.00 (2/6 + piano) The Student Prince in Old Heidelberg (E. Lubitsch) (stille film muet) OV 20.00 (31/5 + piano) The Lady of the Pavements (D. Griffith) (stille film muet) OV 20.00 (5/6)
Milos Forman: A Well Paid Walk OVen 17.00 (4/6) Cerný Petr OV+ 17.00 (1/6) De liefdes van een blondje/Les amours d’une blonde OV+ 21.00 (3/6) Het bal der pompiers/Au feu, les pompiers ! OV+ 21.00 (5/6 + lecture NL 19.00) Konkurs OVen 17.15 (30/5)
Prison movies: Geschlecht in Fesseln (W. Dieterle) (stille film muet) OV+ 16.00 (31/5 +piano) Punishment Park (P. Watkins) OV 18.00 (2/6), 20.00 (30/5) The Shawshank Redemption (F. Darabont) OV+ 21.00 (2/6)
Stanley Kubrick: A Clockwork Orange OV+ 21.15 (1/6) Barry Lyndon OV+ 15.00 (2/6)
Espace Delvaux
rue Gratèsstr. 3 Watermaal-Bosvoorde/Watermael-Boitsfort
02-663.85.50 / www.lavenerie.be
La fée (D. Abel, F. Gordon & B. Romy) OV 18.00 (30/5), 20.30 (30/5)
Flagey
Heilig Kruispl./pl. Ste-Croix Elsene/Ixelles
02-641.10.20 / www.flagey.be
Filmo vino: A Good Year (R. Scott) OV+ 18.00 (5/6), 22.00 (30/5) Bottle Shock (R. Miller) OV+ 16.00 (2/6) Conte d’automne (E. Rohmer) OVnl 16.00 (3/6), 18.00 (30/5) J’ai épousé une ombre (R. Davis) OV 18.00 (31/5) Mondovino
(J. Nossiter) OV+ 20.00 (4/6) Sideways (A. Payne) OV+ 20.00 (1/6) Tu seras mon fils (G. Legrand) OV 18.00 (1/6)
Kelly Reichardt: Meek’s Cutoff OV+ 20.00 (31/5, 3/6), 20.15 (5/6), 22.00 (2/6)
Kubrick 1950s: Killer’s Kiss OV+ 22.15 (1/6)
Onuitgegeven/Inédits: Anton Corbijn Inside Out
(K. Quirijns) OVnl 20.00 (2/6), 22.00 (31/5) Les nouveaux chiens de garde (G. Balbastre, Y. Kergoat) OV 18.00 (2 & 4/6)
Photo-rock: Annie Leibovitz: Life Through a Lens
(B. Leibovitz) OV+ 22.00 (5/6) Blow-up (M. Antonioni) OV+ 18.00 (3/6), 20.00 (30/5)
Galeries
Koninginnegalerij 26 galerie de la Reine Brussel/Bruxelles
02-514.74.98 / www.galeries.be
38 témoins OVnl 14.20, 20.40, 22.40 El gusto FR 13.05, 17.45 Le fils de l'autre OV+ 12.20 (30/5 > 2/6, 4, 5/6), 14.55 (30/5 > 2/6, 4, 5/6), 18.40 Le voyage extraordinaire OV+ 11.40, 16.20 Skoonheid OV+ 19.35 (30/5 > 4/6), 21.40, 23.45 (2/6) Terraferma OV 16.55
Galeries+: De avonturen van Het Molletje/La Petite Taupe (2+) (zonder/sans dial.) 11.00 (2/6) Where the Wild Things Are (7+) OV+ 15.00 (3/6)
GC Ten Weyngaert
Bondgenotenstr. 54 rue des Alliés Vorst/Forest
02-340.95.80 / tenweyngaert.vgc.be
Charlie Wilson's War (M. Nichols) OVnl 22.00 (1/6) Ciao Bella (M. Maserrat Agah) OVnl 20.00 (1/6)
Kinepolis
Eeuwfeestln. 20 bd du Centenaire Laken/Laeken
0900-00.555 / www.kinepolis.be
American Pie: Reunion OV+ 16.45 (2, 3/6), 19.45, 22.15 (30/5, 1 > 5/6) - FR 14.15, 16.45 (2, 3/6), 22.15 À perdre la raison OVnl 14.15, 16.45, 19.45, 22.15 Cosmopolis OV+ 14.15, 16.45, 19.45, 22.15 Dark Shadows OV+ 14.30 (3/6), 17.15, 20.00, 22.30 - FR 14.15 (3/6), 16.45 (30, 31/5, 1, 4, 5/6), 19.45, 22.15 (30/5, 1 > 5/6) De rouille et d'os OVnl 14.30, 17.00, 20.00, 21.00 (30, 31/5, 4, 5/6), 22.30 (1 > 3/6) Le prénom OV+ 19.45 Les vacances de Ducobu OVnl 14.15 Madagascar 3: Europe's Most Wanted NL 14.15 (2, 3/6), 16.45 (2, 3/6) - FR 14.15 (2, 3/6), 16.45 (2, 3/6, avt-pr.) Madagascar 3: Europe's Most Wanted (3D) NL 14.15 (2, 3/6), 16.45 (2, 3/6) - FR 14.15 (2, 3/6), 16.45 (2, 3/6, avt-pr.) Men in Black 3 OV+ 14.30 (2, 3/6), 17.00 (2, 3/6), 20.00, 22.30 - FR 14.15, 16.45, 19.45, 22.15 Men in Black 3 (3D) OV+ 14.30 (30, 31/5, 1, 4, 5/6), 17.15 (30, 31/5, 1, 4, 5/6), 20.00, 22.30 - FR 14.15, 16.45, 19.45, 22.30 Mirror Mirror FR 14.15 (2, 3/6) Moonrise Kingdom OV+ 14.45, 17.15, 20.15, 22.30 Plop wordt kabouterkoning OV 14.15 (2, 3/6) Prometheus OV+ 14.45, 17.15, 20.00, 22.30 - FR 14.15, 16.45, 19.45, 22.15 Prometheus (3D) OV+ 14.45, 17.15, 20.00, 21.00 (30, 31/5, 4, 5/6), 22.30 - FR 14.15, 16.45, 19.45, 22.15 Sag Salim OVfr 16.45 (30, 31/5, 1, 4, 5/6), 19.45 (30/5, 1 > 5/6), 22.30 1 > 3/6) StreetDance 2 (3D) FR 20.15 Sur la piste du Marsupilami OVnl 14.15, 16.45 (2, 3/6) The Avengers OV+ 13.45, 17.00, 20.15 (1 > 5/6), 21.00 (30, 31/5, 4, 5/6), 22.15 - FR 13.45 (4, 5/6), 17.00 (2, 3/6) The Avengers (3D) OV+ 20.15, 21.00 (30, 31/5, 4, 5/6) The Dictator OV+ 14.15 (30, 31/5, 1, 4, 5/6), 16.45, 19.45, 22.15 - FR 14.15, 16.45, 19.45, 22.15 The Hunger Games OV+ 20.15, 21.00 (30, 31/5, 4, 5/6) The Vow OV+ 16.45, 19.45, 21.00 (30, 31/5, 4, 5/6), 22.15 (1 > 3/6)
Musée Magritte Museum
Koningspl. 1 pl. Royale Brussel/Bruxelles
02-508.32.11 / www.musee-magritte-museum.be
CinéRené (kortfilms/courts métrages) OV 10 > 17.00 (> 1/7, di/ma > zo/di)
Paleis voor Schone Kunsten/Palais des Beaux-Arts - Centre for Fine Arts
rue Ravensteinstr. 23 Brussel/Bruxelles
02-507.82.00 / www.bozar.be
Footnote (J. Cedar) OV+ 20.00 (30/5 + meet dir.)
Styx
Gewijde Boomstr. 72 rue de l’Arbre Bénit Elsene/Ixelles
0900-27.854 / cinema-styx.wikeo.be
Beginners OV+ 17.15 (2, 3/6) Drive OVfr 21.30 (30/5, 1 > 5/6) La source des femmes OV+ 19.05 Le cochon de Gaza OV+ 15.25 (3/6), 21.25 Les Géants OVnl 17.20 (2, 3/6) L’exercice de l’État OVnl 15.05 (3/6), 19.20 (30/5, 1 > 5/6)
Allemagnifik: Der Dritte OVfr 19.30 (31/5) Die Fremde OVfr 21.30 (31/5)
UGC De Brouckère
pl. de Brouckèrepl. 38 Brussel/Bruxelles
0900-10.440 / www.ugc.be
American Pie: Reunion OV+ 19.35 (30/5 > 4/6), 22.10 - FR 11.10 (30/5, 2, 3/6), 13.30, 16.00 Dark Shadows OV+ 11.00 (30/5, 2, 3/6), 13.15, 15.30, 17.45, 20.00, 22.15 De rouille et d'os OVnl 11.30 (30/5, 2, 3/6), 14.00, 16.30, 19.40, 22.10 Le prénom OVnl 13.15 (31/5, 1, 4, 5/6), 15.30 (31/5, 1, 4, 5/6), 17.45, 20.00, 22.15 Les vacances de Ducobu OV 11.00 (30/5, 2, 3/6), 13.05 (30/5, 2, 3/6), 15.10 (30/5, 2, 3/6) Madagascar 3: Europe's Most Wanted FR 11.00 (2, 3/6), 13.00 (2, 3/6), 15.00 (2, 3/6, avt-pr.) Madagascar 3: Europe's Most Wanted (3D) FR 11.00 (2 > 5/6), 11.05 (2/6), 13.00, 15.00, 17.15 Men in Black 3 (3D) OV+ 11.00 (30/5), 13.15 (30/5 > 1/6), 15.30 (30/5 > 1/6), 17.45 (30/5 > 1/6), 20.00, 22.10 - FR 11.00 (30/5, 3/6), 13.15, 15.30, 17.45 (30/5 > 3/6, 5/6), 20.00 (30/5 > 3/6, 5/6), 22.10 Moonrise Kingdom OV+ 11.30 (30/5, 2, 3/6), 13.30, 15.30, 17.30, 19.50, 22.00 Prometheus OV+ 11.00 (30/5, 2, 3/6), 14.00, 16.45, 19.30, 22.00 Prometheus (3D) OV+ 11.00 (30/5, 3/6), 14.00, 16.45, 19.30, 22.00 Snow White and the Huntsman OV+ 19.30 (4/6) The Avengers OV+ 11.00 (30/5), 14.00 (30, 31/5, 1, 4, 5/6), 17.00, 20.10 - FR 11.00 (30/5, 2, 3/6), 14.00, 17.00, 20.10 The Dictator OV+ 11.30 (30/5, 2, 3/6), 13.30, 15.30, 17.30, 19.50, 21.50 The Vow OV+ 13.05 (24, 25, 29/5), 15.20 (24, 25, 29/5), 17.30, 19.40
UGC Gulden Vlies/Toison d’Or
Guldenvliesgalerij 17 galerie de la Toison d’Or Elsene/Ixelles
0900-10.440 / www.ugc.be
À perdre la raison OV 11.20 (30/5, 2, 3/6), 13.50, 16.25, 19.00, 21.35 Cosmopolis OV+ 11.30 (30/5, 2, 3/6), 14.00, 16.30, 19.15, 21.45 Dark Shadows OV+ 11.10 (30/5, 2, 3/6), 13.45, 16.20, 19.10, 21.45 De rouille et d'os OVnl 11.15 (30/5, 2, 3/6), 14.00, 16.35, 19.10, 21.45 Detachment OV+ 13.00 (31/5, 1, 4, 5/6), 15.10 (31/5, 1, 4, 5/6), 17.20, 19.30, 21.40 Le prénom OV 11.25 (30/5, 2, 3/6), 13.50, 16.30, 19.00, 21.35 Les vacances de Ducobu OV 11.00 (30/5, 2, 3/6), 13.05 (30/5, 2, 3/6), 15.10 (30/5, 2, 3/6) Madagascar 3: Europe's Most Wanted FR 11.00 (2, 3/6), 13.10, 15.20, 17.30 Men in Black 3 OV+ 11.30 (23, 26 > 28/5), 14.00, 16.30, 19.15, 21.45 Men in Black 3 (3D) 14.00 (31/5, 1, 4, 5/6), 16.30 (31/5, 1, 4, 5/6), 19.15, 21.45 Mirror Mirror FR 11.30 (30/5, 2, 3/6), 14.00 (30/5, 2, 3/6), 16.30 (30/5, 2, 3/6) Moonrise Kingdom OV+ 11.00 (30/5, 2, 3/6), 13.05, 15.10, 17.15, 19.25, 21.40 Our Idiot Brother OV+ 13.20 (31/5, 1, 4, 5/6), 15.25 (31/5, 1, 4, 5/6), 17.35, 19.35, 21.40 Salmon Fishing in the Yemen OV+ 13.50 (31/5, 1, 4, 5/6), 16.25, 19.20, 21.45 Sur la piste du Marsupilami OV 11.00 (30/5, 2, 3/6), 13.10 (30/5, 2, 3/6), 15.25 (30/5, 2, 3/6) The Avengers OV+ 11.00 (30/5), 14.00 (30, 31/5, 1/6), 17.00 (30, 31/5, 1/6), 20.00 The Best Exotic Marigold Hotel OV+ 11.10 (30/5, 2, 3/6), 13.45, 16.25, 19.00, 21.35 The Dictator OV+ 11.05 (30/5, 2, 3/6), 13.05, 15.10, 17.15, 19.20, 21.35 The Pirates! FR 11.30 (30/5, 2, 3/6), 14.00 (30/5, 2, 3/6)
Vendôme
Waversestwg. 18 chée de Wavre Elsene/Ixelles
02-502.37.00 / www.cinema-vendome.be
À perdre la raison OV+ 13.40, 16.00, 19.00, 21.30 (30/5 > 3/6, 5/6), 21.50 (4/6) Bons baisers de la colonie OV+ 14.00, 19.10 I Wish OVfr 15.40, 19.10 Fireworks Wednesday OV+ 14.10, 16.20, 19.20, 21.20 Le Gruffalo FR 14.00 (30/5, 2, 3/6) L'enfant d'en haut OVnl 13.50 (31/5, 1, 4, 5/6), 21.20 The Brussels Business OVfr 15.30, 17.20, 20.45 Tyrannosaur OV+ 21.40 Wuthering Heights OV+ 13.30, 16.10, 18.50
Les samedis du Ciné: Deux frères OV 10.30 (2/6) The Help OVfr 10.30 (2/6)
Read more about: Cultuurnieuws , Film
Fijn dat je wil reageren. Wie reageert, gaat akkoord met onze huisregels. Hoe reageren via Disqus? Een woordje uitleg.